LA SUBASTA DE ROMA

LA SUBASTA DE ROMA

ALBERTO MONTERROSO

21,00 €
IVA incluido
Consultar en librería
Editorial:
ALMUZARA EDITORIAL
Año de edición:
2023
Materia
Novela historica
ISBN:
978-84-1131-574-6
Páginas:
480
Encuadernación:
Rústica
21,00 €
IVA incluido
Consultar en librería
Añadir a favoritos

El episodio histórico de la subasta del Imperio romano es un acontecimiento muy relevante en la historia de la humanidad y, al mismo tiempo, sumamente desconocido. ¿Hasta qué extremo de decadencia y degradación se hubo de llegar para que los pretorianos subastaran el trono de Roma? ¿Qué ocurrió para que se atrevieran a vender el Imperio al mejor postor? ¿A partir de qué instante comenzó la imparable decadencia?

Tras el asesinato del sórdido emperador Lucio Aurelio Cómodo (180?192 d.C.), se produce la llegada al poder de uno de sus generales de confianza, antiguo comandante de Marco Aurelio, que intenta reconducir la situación siguiendo el camino trazado por el emperador filósofo, pero a quien le resultó imposible enderezar el rumbo. Se trata de Helvio Pértinax, que sufrirá tres conspiraciones en los tres meses que dura su reinado. Después de él vendrá la ?Subasta del Imperio?, la puja ganada por el riquísimo senador Didio Juliano, que gobernó por la fuerza de su dinero, pero a quien los pretorianos también traicionaron cuando Severo se levantó en armas. En esta novela se narran, con extremo rigor histórico no exento de pulso literario, los reinados de estos dos emperadores, Pértinax y Juliano, que ocuparon el trono 87 y 66 días respectivamente, personajes clave de la historia de Roma porque están en el origen de la lenta e inexorable decadencia del Imperio. Esta apasionante obra de Alberto Monterroso, como su anterior éxito "El amo de Roma", logra el pleno disfrute de la literatura sin que vea traicionada la verdad histórica, permitiendo entender qué pasó y por qué. Esa es la razón de su gran acogida por los lectores: un estilo ameno que habla de las pasiones y de la condición humana mediante una acción ágil y diálogos vibrantes.

"Monterroso nos ofrece con sabiduría y pulso literario un excepcional friso histórico de un momento clave de nuestra civilización". CARLOS CLEMENTSON

Artículos relacionados

  • SOLDADOS DE SALAMINA
    CERCAS, JAVIER
    *Uno de los 50 mejores libros españoles del último medio siglo según Babelia* Nueva edición de Soldados de Salamina, novela imprescindible del siglo XXI, revisada a fondo por el autor y rematada por un esclarecedor epílogo escrito por él mismo. A finales de enero de 1939, apenas dos meses antes del final de la guerra civil, un grupo de prisioneros franquistas es fusilado cerca...
    Disponibilidad inmediata

    11,95 €

  • LA ESCUELA DE LAS NOVIAS NAZIS
    RUNYAN, AIMIE K.
    Una es alemana, la otra es judía. Fingirán ser lo que no son para sobrevivir al horror.Una es alemana, la otra judía. Fingirán ser lo que no son para sobrevivir al horror. Alemania, 1939. Al inicio de la guerra y tras la muerte de su madre, Hanna Rombauer es enviada a vivir con sus tíos, sumergiéndose en un mundo de lujos que nunca imaginó. Pronto es comprometida con un oficial...
    Disponibilidad inmediata

    21,90 €

  • AFRICANUS (EDICIÓN ESPECIAL LIMITADA) (TRILOGÍA AFRICANUS 1)
    POSTEGUILLO, SANTIAGO
    Con magistral precisión histórica y un excelente ritmo narrativo, Santiago Posteguillo presenta la historia de la infancia y juventud de Africanus, uno de los personajes más influyentes de Occidente. ¡MAGISTRAL! ¡IMPRESCINDIBLE! ¡UN AUTÉNTICO BEST-SELLER! A finales del siglo III a. C., Roma se encontraba al borde de la destrucción total, a punto de ser aniquilada por los ejérc...
    Disponibilidad inmediata

    16,95 €

  • NUMANTIA. SANGRE Y FUEGO
    DÍAZ MORLÁN, SANTIAGO
    Año 153 a. C. Roma, asentada ya en gran parte de Hispania tras su victoria sobre los cartagineses, avanza incontenible remontando el valle del Ebro para consolidar su dominio. Para ello deberá enfrentarse a los diversos pueblos celtíberos que aún mantienen su independencia. El incumplimiento por parte de la ciudad celtíbera de Sekaiza (Segeda) de un tratado de paz firmado con l...
    Disponibilidad inmediata

    22,95 €

  • EL CASTILLO (EDICIÓN BLACK FRIDAY) (TRILOGÍA MEDIEVAL 1)
    ZUECO, LUIS
    Esta novela narra el sueño de aquellos que desafiaron su destino hace mil años, lograron construir una de las fortalezas medievales más grandes del mundo: el castillo de Loarre. El castillo es la primera entrega de la aclamada Trilogía Medieval de Luis Zueco. Entre la Tierra Llana y el Pirineo aragonés se encuentra el monumento militar románico más importante de Europa: el...
    Disponibilidad inmediata

    8,95 €

  • EL ANILLO
    MOLIST, JORGE
    «Sabía que algo tenía que llegar, que el anillo era solo el inicio». En su veintisiete cumpleaños, Cristina, una prometedora abogada neoyorquina, algo engreída y snob, recibe dos anillos. El primero, con un gran diamante de compromiso, es de su novio, un rico agente de bolsa, mientras que el otro, un misterioso anillo antiguo, con un rubí color sangre, proviene de un remitente ...
    Disponibilidad inmediata

    13,95 €

Otros libros del autor